Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Первый раз к стоматологу

Первый раз к стоматологу Поход к стоматологу для многих является стрессом, и если взрослые могут побороть свои страхи и мужественно терпеть все стоматологические манипуляции, то с детьми дела обстоят гораздо сложнее. Как подготовить ребенка к походу к стоматологу, чтобы прием прошел дружественно и плодотворно?

Необходимо приучить ребенка к регулярному посещению стоматолога с раннего возраста. Первый поход в стоматологию можно запланировать уже в период прорезывания зубов. Профилактический осмотр - это самый легкий и совсем нестрашный вид стоматологического приема. Заведите привычку посещать стоматолога 2 раза в год, даже если нет никаких проблем. Ребенок привыкнет к врачу, стоматологическому кабинету, и у него пропадет страх перед неизвестностью. Тем более регулярные визиты к стоматологу сами по себе уже профилактика кариеса и других проблем с зубами.

Важно выбрать хорошего детского стоматолога. Даже самый квалифицированный взрослый врач, может не подойти вашему ребенку. Детский специалист должен иметь навыки работы с молочными зубами и детьми в целом. Доктор должен уметь найти подход к ребенку и внушить ему доверие.

Образ лечащего врача ни в коем случае не должен быть связан с негативом. Не стоит в повседневной жизни, в воспитательных целях, запугивать ребенка зубным врачом, позже это может "аукнуться" на приеме у врача, ребенок будет действительно бояться и не понимать в чем провинился. Следует представлять стоматолога в положительном свете, сравнивая его с героями мультфильмов и сказок.

Можно поиграть дома в стоматолога, предложить побыть ребенку и в роли пациента и в роли самого врача. Переиграть все этапы приема - осмотр, лечение, консультация. Это, в спокойной домашней обстановке, даст ребенку понять, что его ожидает в кабинете стоматолога. И даже может вызвать интерес к профессии. В игре не следует использовать такие слова, как "больно", "сверлить", "бормашина" - это всё звучит страшно даже для взрослых. Лучше использовать более мягкие выражения: "неприятно", "чистить", "машинка" и другие, всё что будет понятно ребенку.

Родителям необходимо в первую очередь взять свои эмоции под контроль. Дети чувствуют страх и переживания взрослых. Не стоит акцентировать внимание на походе к стоматологу, следует воспринимать прием врача, как что-то обыденное. Не следует обещать ребенку за поход к стоматологу слишком ценный подарок, пусть это будет небольшое вознаграждение, которое лучше будет принять из рук доктора. Для этого надо заранее позаботиться о призе и договориться с врачом.

На прием к доктору лучше всего прийти непосредственно к назначенному времени, чтобы не пришлось ждать в коридоре под крики и плачь, доносящиеся из кабинетов. Если же всё-таки по каким-то причинам приходиться ждать, лучше выйти на улицу или отвлечь ребенка в игровой зоне клиники.

Если всё вышеперечисленное не помогло и ребенок капризничает, плачет, замыкается или плохо себя ведет в кабинете врача. Ни в коем случае не надо ребенка стыдить и унижать, и тем более кричать на него. Всё это только усилит стресс. Но и впадать в другую крайность нельзя. Родителю нужно оставаться в равновесии, быть строгим и справедливым.

Если лечение не удается, не стоит доводить ребенка до истерики. Записаться на другой день будет самым верным решением. Даже если родитель чувствует раздражение из-за неудавшегося приема, нельзя вымещать злость на ребенке, это только усугубит негативные эмоции от посещения стоматологии. Необходимо поговорить с ребенком, выяснить, чего он испугался, что ему не понравилось. И использовать эту информацию при следующем походе ко врачу.

Больше статей на сайте стоматологии на Первомайской http://www.clematis-dent.ru/

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...