Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Десять основ интуитивного питания


Интуитивное питание – это эффективный метод похудения. Об этой методике в разделе https://www.drvolkov.ru/intuitivnoe-pitanie можно найти больше полезной информации. А здесь рассмотрим несколько принципов.


Принципы интуитивного питания.



  1. Забудьте о диете. Помните, что диета позволит получить, но не закрепить на длительное время ожидаемый результат. Подобные методы ограничения в пище не приносят психологического равновесия и спокойствия, в противном случае нарушается обмен веществ.

  2. Полюбите голод. Попробуйте кушать тогда, когда вам действительно хочется. Чувствуете разницу между эмоциональным и физиологическим голодом? В первом случае мы просто заедаем стресс, плохое настроение, негативные эмоции, во втором случае получаем нужные для функционирования тела вещества. Также нужно исключить перекусы за компанию, если вам на самом деле в данный момент не хочется есть. Полюбите свой голод и относитесь к нему осознанно, тогда лишний вес не даст о себе знать.

  3. Не ограничивайте себя. Уберите из головы мысли, сколько тот или иной продукт добавит вам калорий. Спокойно наслаждайтесь жизнью, позволяйте себе иногда сладкое и другие «вредные» блюда.

  4. Научитесь получать удовольствие. Научитесь получать удовольствие от пищи, даже если это мороженое или свежий бургер. Не нужно демонизировать еду, ведь лишний вес – это в большей степени психологическая проблема, чем болезнь.

  5. Почувствуйте голод. Прочувствуйте настоящий голод, когда организм настоятельно требует поступления углеводов и белков. Ешьте не спеша, медленно, чтобы утолить голод. Помните, что информация о насыщении приходит в мозг с опозданием, поэтому медленное и тщательное перемалывание пищи решает сразу две проблемы: облегчение процесса пищеварения, своевременная подача информации в ЦНС.

  6. Изучите каждую крошку. В восточных землях интуитивное питание взято за основу еще с самых древних времен. Там люди садятся за стол только в случае настоящего голода, неспешно поглощают продукты питания и после идут по своим делам.

  7. Чувства. Если вам скучно или грустно, попробуйте прожить это чувство и не заедайте его едой. Поищите новое хобби, займитесь спортом, чтобы побороть эмоцию.

  8. Тело – ваша крепость. Уважайте свое тело и занимайтесь спортом, поддерживайте его в нормальном состоянии.

  9. Правильное питание. Употребляйте витамины, фрукты и овощи без ограничений.

  10. Позитивный настрой. Позитивный настрой блокирует выработку кортизола, гормона стресса, который приводит к ожирению.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...