Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Интерьер маленькой кухни: практичные варианты


Кухни с маленькой площадью являются проблемой жителей домов старой постройки. Хорошо, если имеется возможность увеличить пространство за счет лоджии или кухни-студии. А если это невозможно сделать, как превратить маленькое кухонное пространство в функциональное и удобное место в доме? На этот вопрос найдутся ответы в этой статье.


Цвет в интерьере


Темными и яркими цветами не стоит увлекаться в оформлении маленького кухонного пространства. Для таких помещений лучше использовать светлую и теплую цветовую гамму. Красивый и стильный вид приобретет помещение в оттенках благородного серого цвета.


Небольшая кухня, выполненная в светлых тонах, будет смотреться намного просторней. Чтобы кухня не напоминала медицинское учреждение, его разбавляют бежевым, перламутровым или цветом слоновой кости. Мятный цвет и его оттенки освежат кухонное пространство и придадут весеннего настроения интерьеру.


Матовые или полупрозрачные вставки в фасад мебельного гарнитура смотрятся очень эффектно. Акцентом в интерьере могут выступить легкие, воздушные занавески или римские шторы. Кухонный фартук также следует выполнить в более ярких тонах, чем мебельный гарнитур. На стенах прекрасно будут смотреться небольшие картины или вьющиеся цветы. На дополнительных полках можно разместить домашние обереги или декоративные композиции из искусственных овощей и фруктов.


Кухонная мебель


В зависимости от формы кухни существуют оптимальные варианты размещения мебели. В кухне квадратной формы лучше установить угловой мебельный гарнитур. Таким образом, будет достаточное количество мест для хранения домашней утвари и останется место для стола.


В прямоугольной кухне мебель располагает вдоль одной стены. Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркало или стеклянный кухонный фартук, но он не должен содержать крупных рисунков и узоров.


Кухня, имеющая неправильную форму, обычно имеет небольшую нишу. В ней удобно расположить холодильник или шкаф со встроенной микроволновой печью и духовым шкафом. После этого еще останется место для дополнительных секций.


Кухня с широким окном. В такой комнате подоконник преобразуют в дополнительную рабочую поверхность, а под ним устанавливают шкафы для хранения. Подвесные шкафы в любом кухонном гарнитуре лучше прикрепить максимально близко к потолку. Это поможет визуально увеличить высоту кухни, а также появятся дополнительные места для хранения кухонной утвари.


Кухонное пространство предназначено не только для приготовления кулинарных шедевров, но и для совместных обедов всей семьи. Для обустройства комфортной обеденной зоны важно продумать форму стола.


В небольшой кухне отлично смотрится овальный или стол прямоугольной формы. Если места недостаточно и для него, тогда стоит задуматься о приобретении складного стола, в котором при желании одну часть столешницы можно опустить. Откидной столик, прикрепленный к свободной стенке, вообще не занимает много пространства. Местом для приема пищи может быть барная стойка, расположенная вдоль стены.


Если на покупку мебели на кухню не осталось средств, то исправить положение помогут азартные игры бесплатно. Заведение предлагает огромный выбор автоматов, успешно прошедших лицензирование, поэтому на исход спина извне невозможно повлиять. В процессе знакомства со слотами можно использовать демонстрационный режим, где приобретают первые навыки.


Освещение


Для общего освещения подойдут современные потолочные люстры или встраиваемые светодиодные лампы. Отличным вариантом подсветки рабочей зоны – поворотные светильники. Они без проблем меняют угол наклона, что позволит выбрать оптимальное направление света.



При желании, в обеденной зоне можно повесить небольшую потолочную лампу над столом или прикрепить настенные бра. Правильно продумав каждую мелочь в интерьере и разумно расставив кухонный гарнитур, даже небольшую кухню можно превратить в функциональную и уютную комнату в доме.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...