Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Цирроз печени - как определить в домашних условиях

Цирроз печени - как определить в домашних условиях

Единственный орган в теле человека, который может самовосстанавливаться - печень. Это стало уже аксиомой. Люди почему-то уверены, что эта замечательная способность безгранична и совершенно не берегут этот замечательный орган. Заливают литрами алкоголя, без меры едят жирную и жареную пищу. Не предохраняются от заражения гепатитом B и C, стопроцентно вызывающим цирроз.



Болезнь возникает из-за того, что гепатоциты - клетки отвечающие за работу печени, гибнут, не успевая справиться с нагрузкой. В обычных условиях им на смену приходят новые гепатоциты. При алкоголизме или гепатите они не успевают сформироваться и организм заменяет их соединительной (фиброзной) тканью. День за днем, клетка за клеткой и вот уже от самой печени остается лишь небольшая работоспособная часть, которая не в силах обеспечить все потребности организма и вывести токсины и желчь. Дальше печеночная кома и летальный исход.


Береженого бог бережет


Конечно же, весь это процесс не происходит моментально. Но диагностировать иногда самого себя обязательно нужно. Более-менее точно определить в домашних условиях есть у вас цирроз печени или нет, можно по следующим симптомам:



  • боли справа в подреберье;

  • вздутие живота из-за скопления жидкости;

  • печень и селезенка увеличены в размерах;

  • ярко выраженные вены в пупочной области;

  • появление "печеночных ладоней" - они становятся неестественно красными;

  • желтушность кожи и склер глаз;

  • кожа становится сухой, шелушащейся, зудит и появляется нестерпимое желание почесаться;

  • плохой тревожный сон;

  • отмечается общее недомогание, рвота, диарея;

  • потеря аппетита и резкая потеря веса.


Это только часть основных симптомов. Если вы определите у себя хоть один, немедленно обращайтесь к врачу для полного обследования. Сдайте все необходимые анализы крови и мочи. Сядьте на диету № 5, так называемый пятый стол. Может вам он не очень понравится, но это весьма действенное средство.


Какие у меня шансы, доктор?


Такой вопрос задают врачу все, у кого диагностирован цирроз печени. Это зависит от стадии заболевания. Всего их четыре.



  1. Компенсированная стадия. Почти незаметна, если не считать быстро проходящих под ребрами справа болей после приема алкоголя и жирной пищи. Патология лечится медикаментозно.

  2. На второй стадии боли усиливаются, отмечается снижение веса. При правильном и своевременном лечении еще можно вернуться в компенсированную стадию.

  3. Третья, терминальная стадия характеризуется острыми болями, кровотечениями и желтухой. Возможна печеночная кома и смерть.

  4. При четвертой, декомпенсированной стадии, печень разлагается. Больного может спасти только операция по пересадке печени.


Цирроз печени в начальной стадии заболевание не смертельное. Оно лечится и достаточно эффективно. Просто не злоупотребляйте алкоголем и не увлекайтесь нездоровой пищей. Берегите себя.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...