Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Терапия при климаксе

Терапия при климаксе
Климакс естественный, генетически запрограммированный процесс в организме. Половые гормоны регулируют не только сексуальную жизнь, но и защищают организм женщины от многих заболеваний. В постклимактерическом периоде резко повышается риск развития таких серьезных заболеваний как:
• остеопороз;
• тромбозы;
• гипертония;
• ишемическая болезнь сердца;
• инфаркт и инсульт и т.д.

Наступление менопаузы приходится на активный период в жизни современной женщины (в районе 50 лет) и хороший гинеколог в подольске может помочь преодолеть этот период с минимальными проблемами.

Климактерий (климакс) – процесс прекращения репродуктивной фазы в жизни женщины можно подразделить на несколько фаз: пременопауза – постепенное снижение гормональной функции; менопауза – собственно прекращение месячных; ранняя постменопауза – от 1 до 2 лет после последней менструации; поздняя постменопауза – после всех предыдущих и до конца жизни.

Большинство женщин переносит климакс достаточно тяжело



Перепады настроения, скачки давления, приливы, бессонница и прочие неприятные симптомы ухудшают качество жизни, становясь, порой, невыносимыми. Именно поэтому порой платный гинеколог подольск становится их единственным выходом, и он пропишет нужный курс лечения.

Современная медицина позволяет представительницам прекрасного пола преодолеть этот период с минимальными последствиями. Сгладить сам процесс и предотвратить тяжелые заболевания.

Естественно, «волшебной таблетки от климакса» не существует. Врачи применяют комплексный подход нормализации состояния и лечению. В него входят:
1. Гормонозаместительная терапия.
2. Фитоэстрогенные препараты.
3. Симптоматические препараты.
4. Витаминно-минеральные комплексы.
5. Народные средства.
6. Диеты.
7. Психотерапия.

Гормонозаместительная терапия.


Как явствует из названия, метод основан на том, что недостающие гормоны вводятся в организм извне.
В нашей стране до 2014 года министерство здравоохранения не поощряло подобный метод коррекции климактерического процесса. В отличие от европейских и американских врачей, которые стали использовать подобные препараты значительно раньше.

Менопаузальная гормонотерапия (МГТ), а именно так она называется в официальной медицине, может применяться с самых ранних стадий климакса и продолжаться до конца жизни. Естественно, препараты и дозы врач подбирает для каждой женщины индивидуально и стечением времени они меняются. Очень важно не заниматься самолечением, а регулярно посещать гинеколога и следовать его рекомендациям. Если этого не делать, то может понадобиться помощь такого специалиста, как Врач онколог-уролог.

В настоящее время применяют комбинированные эстраген-прогестероновые препараты с минимально эффективными дозировками. Долгосрочные (14 лет наблюдения) западные исследования показали, что при индивидуальном подборе дозировок препаратов практически отсутствуют побочные эффекты и риски.

Абсолютными противопоказаниями к приему гормонов являются:


• рак эндометрия и/или молочной железы;
• гепатит;
• тромбоэмболия;
• аллергия на препараты.

Фитоэстрогенные препараты


Многие из женщин боятся самого слова «гормон», по старинке считая, что прием гормонов это плохо. На самом деле, это устаревшее мнение. В начале применения гормональных терапий медициной действительно было зарегистрировано большое количество побочных явлений подобной терапии. Развитие медицины и фармакологии позволило практически полностью нивелировать подобные явления. Это обусловлено применением современных синтетических гормонов в максимально низких дозировках. Однако, если женщина категорически против МГТ или есть противопоказания, возможно применение фитоэкстрагенов.

Фитоэкстрагены – это растительные вещества, обладающие действием подобным действию гормонов человека. Чаще всего используют изофлавоны, куместаны, лигнаны. Они менее активны по сравнению с синтетическими гормонами, но позволяют до некоторой степени ослабить климактерический синдром. Эти вещества в природе присутствуют в соевых бобах, красном клевере и некоторых других растениях.

Симптоматические препараты


В климактерическом синдроме различают 3 основных блока: вегетососудистые – потливость, озноб, головокружения, головные боли и прочее; эндокринные – нарушение обменных процессов, остеопороз, кардиологические проблемы; и психо-эмоциональные – бессонница, перемены настроения, депрессии.

Для коррекции каждого из состояний применяются соответствующие препараты. Гипотензивные, успокоительные, снотворные, препараты кальция, хондропротекторы и так далее.

Витаминно-минеральные комплексы


Примерно 5 лет назад в медицине появилось понятие «Квартет здоровья» - это комплексная терапия, помогающая функционировать организму женщины на уровне 35-ти летнего возраста.

Компоненты этого комплекса: гормоны, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, альфа-липоевая кислота, витамин D.
Половые гормоны – компенсируют недостаток собственных. «Обманывают» организм, позволяя ему считать себя молодым.
Омега-3 снижает риск развития патологий сердечнососудистой системы в 10 раз.

Альфа-липоева кислота – один самый эффективный из известных антиоксидантов, защищающий цепочки ДНК от потери теломеров то есть от старения.

Витамин D – отвечает за усвоение кальция и фосфора, а следовательно замедляет разрушение костной ткани, развитию сахарного диабета, онкологических патологий и аутоиммунных заболеваний.

Климакс давно перестал быть приговором и синонимии старости! Современная медицина позволяет женщине оставаться здоровой и красивой в любом возрасте.

Возможно, Вас заинтересует

Чем опасна нехватка йода в орг...

Человеческий организм нуждается в...

Что можно себе позволить при с...

Полностью вылечиться от такого...

Не пожелаешь и врагу. Все о ба...

Такие симптомы, как сильная...

Тиреоидит, что это? И как с эт...

В последнее время широкое...